Banche dati | Sistema Bibliotecario di Ateneo

Risorsa	Accesso	Scheda completa	Area disciplinare	Tutorial
AAT. The Art & Architecture Thesaurus	Libero	vai alla scheda	Arte, Architettura, Storia dell'arte
AATA Online. Abstracts of International Conservation Literature	Libero	vai alla scheda	Conservazione, Restauro
ACNP. Archivio collettivo nazionale dei periodici	Libero	vai alla scheda	Multidisciplinare
AGRICOLA	Libero	vai alla scheda	Agraria, Biologia, Botanica, Veterinaria
American Chemical Society Journals	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Scienze chimiche
American Institute of Physics Journals	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Fisica
American Mineralogist Crystal Structure Database	Libero	vai alla scheda	Geologia, Mineralogia
American Physical Society Journals	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Fisica
API. Architectural Publications Index	Libero	vai alla scheda	Architettura, Edilizia, Urbanistica, Arti applicate
ArchINFORM. International Architecture Database	Libero	vai alla scheda	Architettura
ArchiRès	Libero	vai alla scheda	Architettura del paesaggio, Urbanistica
Architecture & Patrimoine	Libero	vai alla scheda	Architettura, Arte
ARS Sostanze Alimentari		vai alla scheda	Diritto
ARTCYCLOPEDIA	Libero	vai alla scheda	Arte
ArXiv.org	Libero	vai alla scheda	Fisica, Matematica, Informatica, Biologia
Association for Computing Machinery Journals	Rete di Ateneo	vai alla scheda	Informatica, Ingegneria, Matematica
Athena mineralogy	Libero	vai alla scheda	Geologia, Mineralogia
Au.Gu.Sto Gazzetta Ufficiale Storica	Libero	vai alla scheda	Diritto, Scienze giuridiche, Legislazione
Avery Index to Architectural Periodicals	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Architettura, Urbanistica, Design
Bank for International Settlements: Statistics	Libero	vai alla scheda	Scienze economiche, Statistica
BDS. Base Dati Statistica	Libero	vai alla scheda	Statistica
Beilstein Crossfire	LAN Scienze Chimiche	vai alla scheda	Chimica, Chimica organica, Chimica fisica
BHA. Bibliography of the History of Art and RILA. Repertoire de la litterature de l'art	Libero	vai alla scheda	Architettura, Storia dell'arte
BiASA	Libero	vai alla scheda	Archeologia, Storia dell'arte
Biblioteca Riviste [Giuffrè]	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Diritto
Biblioteca Volumi [Giappichelli]	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Diritto
Biblioteca Volumi [Giuffrè]	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Diritto
Bibliotheque numerique Medic@	Libero	vai alla scheda	Medicina, Veterinaria
BNI. Bibliografia Nazionale Italiana	CD-Rom Biblioteca Giuridica	vai alla scheda	Bibliografia, Cataloghi
BPR. Bibliografia del Parlamento italiano e degli studi elettorali	Libero	vai alla scheda	Diritto
BUG. Biblioteca digitale dell'Unificazione Giuridica	Libero	vai alla scheda	Diritto
CARG. Cartografia geologica e geotematica	Libero	vai alla scheda	Geologia, Cartografia
CEDB. Civil Engineering Database	Libero	vai alla scheda	Ingegneria civile, Architettura
Censimento delle architetture italiane dal 1945 ad oggi	Libero	vai alla scheda	Architettura, Urbanistica
Chemical & Biochemical major databases	Libero	vai alla scheda	Chimica, Biochimica
Chemical Register	Libero	vai alla scheda	Chimica applicata, industriale, prodotti
CiteSeerX	Libero	vai alla scheda	Informatica, Scienza dell'informazione
Commentario al codice civile Scialoja-Branca	DVD Biblioteca Giuridica - Diritto civile	vai alla scheda	Diritto
Contemporary Architecture Database	Libero	vai alla scheda	Architettura, Ingegneria
Corte costituzionale della Repubblica Italiana	Libero	vai alla scheda	Diritto
CURIA. Raccolta della Giurisprudenza della Corte di giustizia dell'Unione europea	Libero	vai alla scheda	Diritto, Giurisprudenza
DAAI. Design and Applied Arts Index	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Design, Arti applicate
DART-Europe	Libero	vai alla scheda	Multidisciplinare
DFP. Documentazione di fonte pubblica in rete	Libero	vai alla scheda	Scienze giuridiche
Digesto. Leggi d'Italia	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Diritto
DOAB. Directory of Open Access Books	Libero	vai alla scheda	Multidisciplinare
DOAJ. Directory of Open Access Journals	Libero	vai alla scheda	Multidisciplinare
DoGi. Dottrina giuridica	Libero	vai alla scheda	Diritto	Guida
Dottrina d'Italia. Leggi d'Italia	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Diritto
DRoits ANTiques	Libero	vai alla scheda	Diritto
EBSCO eBooks	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Diritto, Architettura, Urbanistica, Design, Biologia, Veterinaria	it_reading_ebooks_tutorial.pptx it_downloading_ebooks_tutorial.pptx
EBSCO Open Dissertations	Libero	vai alla scheda	Multidisciplinare
ECB. European Central Bank: Statistics	Libero	vai alla scheda	Economia, Statistica
Edicola professionale	Con Password	vai alla scheda	Diritto	Suggerimenti per la ricerca Elenco delle riviste in corso e raccolta delle annate
EDRA Biblioteca digitale	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Medicina, Veterinaria
Elsevier Major Reference Works	Rete di Ateneo	vai alla scheda	Multidisciplinare
Enciclopedia del diritto	DVD Biblioteca Giuridica	vai alla scheda	Diritto
Energy Citations Database	Libero	vai alla scheda	Multidisciplinare
ERIC. Education Resources Information Center	Libero	vai alla scheda	Scienze dell'educazione, Scienze dell'informazione
ESIDIGITA	IP di Ateneo; Proxy	vai alla scheda	Diritto
Espacenet. Patent Search	Libero	vai alla scheda	Multidisciplinare
ESSPER	Libero	vai alla scheda	Diritto, Economia, Scienze aziendali, Sociologia, Scienze politiche
EUR-Lex	Libero	vai alla scheda	Diritto
European Statistical System	Libero	vai alla scheda	Economia, Statistica
Eurostat	Libero	vai alla scheda	Economia, Statistica
FishBase	Libero	vai alla scheda	Biologia, Veterinaria
FIURIS. Archivio elettronico per l'interpretazione delle fonti giuridiche romane	CD-Rom Biblioteca Giuridica	vai alla scheda	Diritto
FOROPLUS. La banca dati de Il Foro italiano	Rete di Ateneo - Chiedere in biblioteca il codice di attivazione	vai alla scheda	Diritto
GEOLOGI.IT Il sito dei geologi italiani	Libero	vai alla scheda	Scienze geologiche, Diritto
GiustAmm.it	Con password	vai alla scheda	Diritto
Giustizia amministrativa	Libero	vai alla scheda	Diritto
Google Scholar	Libero	vai alla scheda	Multidisciplinare	Guida
GreenFILE	Libero	vai alla scheda	Scienze Ambientali, Biologia, Chimica
HEDBIB. International Bibliographic Database on Higher Education	Libero	vai alla scheda	Istruzione superiore
Heinonline	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Diritto
HSDB. Hazardous Substances Data Bank	Libero	vai alla scheda	Chimica, Farmacologia, Tossicologia
HUDOC. Database della Corte europea dei diritti dell'uomo	Libero	vai alla scheda	Diritto
I.stat	Libero	vai alla scheda	Economia, Statistica
ilMerito.it	Con password	vai alla scheda	Diritto
Infoleges	Parzialmente libero	vai alla scheda	Diritto
Institute of Physics Journals	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Fisica, Matematica
IODP. International Ocean Discovery Program	Libero	vai alla scheda	Scienze geologiche
ISPRA. Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale/Pubblicazioni	Libero	vai alla scheda	Scienze dell'Ambiente, Scienze geologiche
ISTAT	Libero	vai alla scheda	Economia, Statistica
ITU-T Recommendations	Libero	vai alla scheda
IusExplorer	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Diritto
IVIS. International Veterinary Information Service	Libero	vai alla scheda	Veterinaria
JCR. Journal Citation Reports	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Fisica, Matematica, Multidisciplinare
JoVE. Journal of Visualized Experiments	Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Biologia, Medicina, Chimica, Fisica, Ingegneria, Scienze Ambientali, Psicologia
JSTOR	Rete di Ateneo; Unicam Proxy	vai alla scheda	Matematica, Statistica, Ecologia, Botanica, JSTOR
KUBIKAT	Libero	vai alla scheda	Architettura, Storia dell'arte
La Gazzetta Ufficiale Italiana	Libero	vai alla scheda	Diritto
La mia biblioteca tecnica-giuridica	Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Architettura, Ingegneria, Diritto	guida
Leggi d'Italia. La mia biblioteca	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Diritto
Leggi d'Italia. Studio legale	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Diritto
LexItalia.it	Con password	vai alla scheda	Diritto
LISTA. Library, Information Science and Tecnology Abstracts	Libero	vai alla scheda	Biblioteconomia, Scienza dell'informazione
MathSciNet	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Fisica, Matematica, Informatica
MDD. Memoria Digitale del Diritto	Accesso riservato agli utenti Unicam mediante iscrizione	vai alla scheda	Diritto
Medscape	Libero, registrazione gratuita al primo accesso	vai alla scheda	Medicina
Merck Veterinary Manual	Libero	vai alla scheda	Farmacologia, Veterinaria
MINDAT. Mineral Database	Libero	vai alla scheda	Scienze geologiche
Mineralogy Database	Libero	vai alla scheda	Mineralogia, Cristallografia
Nature Journal	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Multidisciplinare
Nature Scitable	Libero	vai alla scheda	Genetica, Biologia cellulare, Ecologia
Normativa UNI	Con password	vai alla scheda	Multidisciplinare, Architettura, Ingegneria	guida al catalogo DRM guida utenze
NORMATTIVA il portale della legge vigente	Libero	vai alla scheda	Diritto
NTRS. Nasa Technical Reports Server	Libero	vai alla scheda	Ingegneria, Scienze, Astronomia
Ocean Scientific Drilling Citation Bibliographic Database	Libero	vai alla scheda	Scienze geologiche
One LEGALE	Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Diritto	Guida-rapida-One-Legale pdf.pdf
Proquest Ebook Central	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Multidisciplinare
PubCHEM	Libero	vai alla scheda	Chimica, Biologia molecolare
PubMed	Libero	vai alla scheda	Medicina, Odontoiatria, Infermieristica, Biologia, Farmacologia, Veterinaria, Psicologia, Neuroscienze	Guida
Quakeline	Libero	vai alla scheda	Ingegneria, Ingegneria sismica
RAPu. Rete Archivi Piani urbanistici	Libero	vai alla scheda	Architettura, Urbanistica
Reaxys	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Chimica organica, Chimica inorganica, Chimica organometallica, Chimica fisica
RES.I. Restauratori Italiani	Libero	vai alla scheda	Storia dell'arte, Restauro
Ribapix.com	Libero	vai alla scheda	Architettura
RiDaRe.it	Con password	vai alla scheda	Diritto
Riviste elettroniche su piattaforma Torrossa	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Diritto, Architettura, Urbanistica
Riviste Il Mulino - Rivisteweb	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Diritto, Filosofia, Storia, Scienza politica
Royal Society of Chemistry Journals	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Scienze chimiche
SBN. Servizio bibliotecario nazionale	Libero	vai alla scheda	Multidisciplinare
Science Direct Journals	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Multidisciplinare
Science Journal	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Multidisciplinare
Scientific.Net. Material Sciences and Engineering	Libero	vai alla scheda	Ingegneria
SCOAP3 Repository	Libero	vai alla scheda	Fisica
Scopus	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Multidisciplinare, Ingegneria
SDBS. Spectral Database for Organic Compounds	Libero	vai alla scheda	Chimica
SeaLifeBase	Libero	vai alla scheda	Biologia, Veterinaria
Servizio geologico d'Italia	Libero	vai alla scheda	Scienze geologiche
SPRINT. Sistema proprietà intellettuale	Con password	vai alla scheda	Diritto
SSOAR. Social Science Open Access Repository	Libero	vai alla scheda	Economia, Diritto, Scienze sociali
SSRN. Social Science Research Network	Libero	vai alla scheda	Scienze sociali e umane
Stanford Encyclopedia of Philosophy	Libero	vai alla scheda	Filosofia
Treccani.it	Libero	vai alla scheda
TRID the TRIS and ITRD database	Libero	vai alla scheda	Ingegneria, Architettura, Trasporti
Tropicos	Libero	vai alla scheda	Botanica
UNData	Libero	vai alla scheda
UNSD Statistical Databases	Libero	vai alla scheda	Statistica
Urbadoc	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Architettura, Urbanistica
USGS Publications Warehouse	Libero	vai alla scheda	Scienze geologiche
USPTO. United States Patent Trademark Office	Libero	vai alla scheda
Vetpedia	Libero	vai alla scheda	Veterinaria
VetPro	Con password	vai alla scheda	Veterinaria
WDI. World Development Indicators Online	Libero	vai alla scheda	Multidisciplinare
WikiProgress	Libero	vai alla scheda	Sviluppo sostenibile
Wiley Online Library Journals	Rete di Ateneo; UnicamProxy	vai alla scheda	Multidisciplinare
World Bank e-library policy research working papers	Libero	vai alla scheda	Sviluppo economico, Salute, Riscaldamento terrestre
WOS. Web of Science	Rete di Ateneo; UnicamProxy; Rete IDEM GARR	vai alla scheda	Medicina, Odontoiatria, Infermieristica, Biologia, Farmacologia, Veterinaria, Psicologia, Neuroscienze, Ingegneria, Multidisciplinare
CCDC. Cambridge Crystallographic Data Centre	Rete di Ateneo previa registrazione	vai alla scheda	Chimica, Cristallografia

Form di ricerca